Почему войны все чаще ведутся руками частных армий


ПОЧЕМУ ВОЙНЫ ВСЕ ЧАЩЕ ВЕДУТСЯ РУКАМИ ЧАСТНЫХ АРМИЙ




Почему войны все чаще ведутся руками частных армий

Недавний доклад британской ассоциации War on Want показал растущее присутствие частных охранных и военных компаний в зонах конфликтов по всему миру. Параллельно с этим французский военный бюджет сокращается уже не первое десятилетие, хотя армии приходится все активнее действовать на нескольких фронтах за границей и на территории страны.

Atlantico: Если нынешняя тенденция сохранится, систематическое обращение к частным военным компаниям для проведения части операций станет неизбежным?

Вальтер Брюйер-Остельс: Эта тенденция не изменится, пока потеря солдат во внешних операциях будет болезненно восприниматься общественным мнением, которое уверено в возможности войны без погибших. Население, по всей видимости, больше не ждет смертей, в том числе и солдат (отсюда, кстати, шок и такая бурная реакция на теракты).

Мясорубка Первой мировой войны, безусловно была большой трагедией, но Франция тогда теряла по 900 человек в день, и это не вызывало каких-то особых вопросов в обществе. А за десять лет войны в Афганистане там погибли 90 французов. Напомню, что после одной особенно кровавой засады семьи погибших солдат подали в суд: они не могли смириться с тем, что брат или сын погиб на войне.

Вторая важнейшая причина — это глубокая трансформация западных армий по окончанию холодной войны: речь идет о значительном сокращении арсеналов и численности. Во французской армии (с учетом сил самообороны) сегодня насчитывается 230 тысяч человек против почти 315 тысяч в 2009 году. В 1980-х годах на оборонный бюджет приходилось 3% ВВП против нынешних 1,7% (за вычетом пенсий). Иначе говоря, он сократился почти в два раза.

Объяснить применение наемных контрактников (не бойцов) можно следующим образом:их потенциальная гибель не вызовет столь сильной реакции СМИ, и они позволяют проводить операции с более ограниченным бюджетом, выполняя некогда лежавшие на сотрудниках Минобороны задачи (от ремонтных работ до логистики и тренировок).

— Что насчет французского и международного законодательства в этой сфере? К чему мы движемся?

— Глобального международного законодательства не существует за исключением конвенции ООН о наемничестве 1989 года, которая не охватывает деятельность присутствующих сегодня в театрах военных действий контрактников. После скандала с Blackwater в Ираке регуляция опирается на более жесткие требования заказчиков в договорах на момент тендеров и во время продления: если компания не соответствует поставленным требованиям, к новому тендеру ее не допустят. Речь идет о регуляции либерального типа с опорой на спрос и предложение. Кроме того, крупные англосаксонские частные компании сформировали деонтологический кодекс и ассоциацию, которая включает в себя шесть государств (Австралия, Великобритания, США, Норвегия, Швеция, Швейцария). Направленный против наемничества французский закон 2003 года носит ограничительный характер и, следовательно, выполняет сдерживающую функцию. Но и тут есть изменения. Сначала французским судовладельцам предлагали бойцов морской пехоты для защиты от пиратов, но с 2014 года государство разрешает им нанимать частную охрану.

— Не опасно ли для государства применение солдат частных компаний? О каких преимуществах и недостатках такого подхода говорит нам история наемников?

— Я бы не назвал это опасным, хотя тут могут возникать определенные проблемы и трудности: снижение навыков армии из-за передачи задач в частный сектор (разведка, подготовка…), потеря контроля над стоимостью операций из-за неверных оценок или неграмотно составленного договора, отрицательные имиджевые последствия и потенциальная враждебность населения в случае каких-либо выходок наемных бойцов (примером тому могут послужить действия американцев в Ираке и Афганистане). Помимо уже упомянутого сокращения бюджетной нагрузки и предотвращения гибели людей в форме преимущества включают в себя снижение необходимости в масштабных инвестициях в определенные сферы и расширенные возможности по некоторым специализированным направлениям (медицинская помощь, саперные работы, разведка…).

Как мне кажется, такой перенос задач не создает проблем, если периметр частного не включает в себя наступательные операции. Нужно, чтобы государство сохранило лидерство в отношениях с частным сектором.

— Как ведет себя французский сектор частных военных услуг?

— Французские компании очень сильно отстают от своих англосаксонских конкурентов, которые в результате слияния породили настоящих гигантов. Оборот G4S составил около 8 миллиардов евро за 2013 год, против всего 29 миллионов у французской Geos за тот же период. В связи с открытием более удобных рынков вроде франкоязычной Африки и стимулами со стороны французского государства специализированные компании вроде Sovereign Global France (подготовка вооруженных сил) постепенно прокладывают себе путь. На рынке обеспечения безопасности судов тоже появляются французские предприятия вроде Priorisk International. В то же время многим компания свойственна большая неустойчивость: Gallice — одно из крупнейших предприятий французского сектора, но весной 2015 года в его финансовом холдинге была начата процедура юридической ликвидации. И только более масштабная и прозрачная политика поддержки со стороны государства может дать им шанс составить конкуренцию англосаксам и отвоевать у них долю рынка. В частности они могут положиться на французский подход в работе незападными клиентами и населением.

Вальтер Брюйер-Остельс — преподаватель истории Института политических исследований Экс-ан-Прованса, научный сотрудник Сорбонны, эксперт по военной истории.

ЧВК, наемники и плутоний

Британская благотворительная гуманитарная организация War on Want опубликовала очередной отчет о деятельности частных военных компаний (ЧВК), который озаглавила как «Наемники спущены с поводка». Помимо негативного тона и призывов к более жесткому регулированию ЧВК, в отчете есть и интересные цифры. Например, в Херефорде недалеко от базы британского спецподразделения SAS находятся офисы 14 британских частных военных компаний, а 46 компаний набирают сотрудников именно из рядов бывших служащих SAS. Сообщается, что известная британская охранная компания G4S (которая в 2008 году приобрела ЧВК ArmorGroup, занимающуюся вооруженной охраной) получила контракт на охрану Basrah Gas Company в Ираке за 188 миллионов фунтов стерлингов и на охрану британского посольства в Афганистане за 100 миллионов фунтов стерлингов. В 2012 году британское Министерство иностранных дел потратило на контракты с ЧВК 48,9 миллионов фунтов стерлингов, а в 2003-м эта сумма составляла всего 12,6 миллионов фунтов стерлингов. В 2013 году правительство Великобритании выдало 50 лицензий на оперирование «плавучими арсеналами» (суда, на которых хранится оружие и экипировка ЧВК, работающих в сфере охраны торговых судов от пиратов) в Индийском океане. Сейчас таких действующих арсеналов насчитывается около 20-ти. Всего только в северо-западной части Индийского океана действуют 200 морских ЧВК, половина из которых являются английскими. Рынок оценивается в 500 миллионов долларов. Международный кодекс поведения частных охранных компаний подписали 708 компаний.

The Telegraph, ссылаясь на источники в ливийской разведке, пишет, что ИГИЛ в Ливии пытается создать свою наемную «армию бедных» и предлагает до одной тысячи долларов в месяц выходцам из Судана, Мали и Чада, чтобы они воевали за Халифат. Учитывая, что у себя дома эти люди зарабатывают пару долларов в день, предложение для многих звучит заманчиво. Сегодня у ИГИЛ в Ливии насчитывают около двух-трех тысяч бойцов, из которых около 70% — выходцы не из Ливии, а из других стран. В Ливию также идет непрекращающийся поток африканцев, желающих добраться до Европы. Есть опасения, что часть из них вольется в ряды ИГИЛ. Ливийские власти просят помощи у Запада и ведут переговоры о прибытии в страну одной тысячи британских и пяти тысячах итальянских военных.

ВВС США на базе в Неваде используют гражданских наемных пилотов из компании Draken International. К услугам частников на базе перешли после урезания бюджета и расформирования одной из эскадрилий, которая имитировала во время учений действия противника (российские Су-30). Частные пилоты обходятся ВВС дешевле, и они в состоянии летать «за врага». Draken International имеет в своем распоряжении в том числе и 77 самолетов МиГ-21.

Как сообщает The Daily Mail, в январе два специальных судна с двойным корпусом Pacific Heron и Pacific Egret отправились из Великобритании в Японию, чтобы забрать 331 килограмм плутония. Судна охраняются кораблями ВМС и, скорее всего, их сопровождает и подводная лодка. На борту — 50 спецназовцев и 20-миллиметровые орудия. Все это должно отпугнуть потенциальных захватчиков-террористов. Плутоний был выдан японцам англичанами в аренду для проведения исследовательских работ, а из Японии он будет отправлен в США. Pacific Heron и Pacific Egret не пойдут через Панамский канал с плутонием на борту, так как, по мнению автора статьи, есть угроза атаки или обстрела террористами, поэтому будет выбран путь через Мыс Горн вокруг Южной Америки.

Американская Армия — самый большой миф века

АМЕРИКАНСКАЯ АРМИЯ — САМЫЙ БОЛЬШОЙ МИФ ВЕКА

В принципе, ничего нового в перевозках и аренде радиоактивных материалов нет, Великобритания лидирует на этом рынке, но публикация данной статьи вызвала возмущение, так как многие посчитали, что раскрыты секретные данные, и у террористов появилась конкретная цель. Всего же в год морем совершается около 300 рейсов для транспортировки радиоактивных материалов, а общее число отправленных радиоактивных грузов всех размеров во всех индустриях в мире достигает 20 миллионов в год.

Любопытно, что до 1972 года уран в США перевозился без вооруженной охраны, а с 80-х годов частная охранная компания The

(ныне часть G4S) начинает охранять ядерные объекты в США. К компании возникает много претензий: охранники спят на посту, во время учений отключают свои лазерные системы, имитирующие попадание в человека при перестрелке, заранее узнают, где будет происходить тренировочное нападение, камеры слежения не работают. А 8 июля 2012 года трое активистов борьбы за мир, включая 82-летнюю (!) старушку, беспрепятственно проникли через периметры безопасности комплекса и достигли внешних стен корпуса хранилища высокообогащенных урановых материалов. Контракт был расторгнут, но и новые частные охранные компании на этом объекте тоже продолжали «радовать» власти различными провалами в системе безопасности. Частников начали в прошлом году привлекать и к охране ядерных объектов в Великобритании. Уместность применения ЧВК в данной сфере вызывает большие дебаты.
Источник: http://inosmi.ru/military/20160209/235332319.html

Visits: 276

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.